Entregan 288 Viviendas para el Bienestar en Puerto Maya, Quintana Roo

Fecha:

PUERTO AVENTURAS, QR.- El Infonavit entregó 288 viviendas del programa Vivienda para el Bienestar en Puerto Maya, Playa del Carmen, Quintana Roo, durante un acto encabezado por la gobernadora Mara Lezama y el director del Instituto, Octavio Romero Oropeza, con enlace a la conferencia de la presidenta Claudia Sheinbaum. La meta estatal del programa es de 76,200 viviendas.

También, acudió al acto la titular de la Secretaria de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (Sedatu), Edna Elena Vega Rangel. Entre los primeros beneficiarios destacó Catalina Álvarez, quien compartió con la Presidenta su nueva casa junto a sus hijas y madre.

También te podría interesar: Quintana Roo digitaliza permisos para transporte de carga: trámite pasa de 43 a 5 días

Avance del programa en los municipios del estado

La gobernadora Mara Lezama resaltó que el acceso a un hogar seguro transforma vidas en el estado, beneficiando a jóvenes de entre 21 y 27 años, matrimonios jóvenes y madres solteras. “Tener una vivienda segura y asequible contribuye a cuidar la salud, acompañar la educación y organizar los ingresos familiares”, afirmó.

Infonavit entrega 288 viviendas en Quintana Roo
La gobernadora Mara Lezama junto a la primera beneficiaria, Catalina Álvarez, durante la entrega de viviendas en Puerto Maya. Foto: CGC.

Datos clave de Vivienda para el Bienestar en Quintana Roo

IndicadorCifra oficial anunciada
Viviendas entregadas en Puerto Maya288
Meta total de viviendas en Quintana Roo76,200
Meta correspondiente al Infonavit62,000
Viviendas del Infonavit contratadas29,000
Viviendas adicionales previstas para contratación20,000
Meta correspondiente a Conavi10,000
Meta correspondiente a Fovissste4,200
Créditos reestructurados en Quintana RooMás de 193,000
Beneficiarios apoyados con el 100% del gravamen, según lo informadoMás de 63,000

Distribución de la meta estatal de vivienda en Quintana Roo

76,200 viviendas

Meta sexenal del programa Vivienda para el Bienestar

Infonavit: 81.4%
Conavi: 13.1%
Fovissste: 5.5%
Institución Viviendas Porcentaje
Infonavit 62,000 81.4%
Conavi 10,000 13.1%
Fovissste 4,200 5.5%
Total 76,200 100%

Fuente: Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (Sedatu). Metas anunciadas para Quintana Roo en octubre de 2026. Porcentajes calculados a partir de las cifras oficiales. Las metas no representan viviendas ya entregadas.

Meta sexenal: 76,200 viviendas

  • Infonavit 81.4%
  • Conavi 13.1%
  • Fovissste 5.5%

Porcentajes calculados a partir de las metas anunciadas por la Sedatu.

Infonavit entrega 288 viviendas en Quintana Roo
El director general del Instituto, Octavio Romero, destacó que el estado avanza a un 80% de cumplimiento de su meta con 62 mil viviendas proyectadas. Foto: CGC.

Municipios de Quintana Roo contemplados por el Infonavit

  • Benito Juárez (Cancún).
  • Playa del Carmen.
  • Puerto Morelos.
  • Tulum.
  • Othón P. Blanco (Chetumal).
  • Isla Mujeres.
  • Felipe Carrillo Puerto.

Reestructuración de créditos del Infonavit

Octavio Romero Oropeza, informó que más de 193 mil créditos considerados impagables han sido reestructurados en Quintana Roo.

Durante el evento se expusieron los siguientes casos:

CasoPréstamo originalCantidad pagadaDeuda posterior reportada
Roberto$98,000$553,000$1,400,000
Aracely$248,000$668,000$214,000

En el caso de Roberto, se informó que obtuvo las escrituras de su vivienda mediante el programa de quitas. El comunicado no precisa la resolución final del caso de Aracely.


Preguntas frecuentes

¿Cuántas viviendas entregó el Infonavit en Puerto Aventuras?

El Infonavit entregó 288 viviendas en el fraccionamiento Puerto Maya, ubicado en el municipio de Playa del Carmen, Quintana Roo.

¿Cuántas viviendas contempla el programa Vivienda para el Bienestar en Quintana Roo?

La meta estatal es de 76,200 viviendas: 62,000 del Infonavit, 10,000 de Conavi y 4,200 de Fovissste.

¿Cuántos créditos del Infonavit han sido reestructurados en Quintana Roo?

Octavio Romero Oropeza informó que más de 193 mil créditos considerados impagables han sido reestructurados en el estado.


banner WA
Entregan 288 Viviendas para el Bienestar en Puerto Maya, Quintana Roo

Compartir:

Staff
El editor que cura contenidos para Ruptura 360, provenientes de comunicados oficiales o del monitoreo de medios. Tiene experiencia en periodismo y no es una persona, sino varias personas que asumen que los contenidos que curan no son de su autoría.

Historias relacionadas

Con apoyo de fundadores, Estefanía Mercado busca coordinar Morena en Playa del Carmen

Estefanía Mercado se registró para coordinar la Defensa de la Transformación de Morena en Playa del Carmen con el respaldo de fundadores.

Crecimiento económico de México en 2026 supera promedio de la OCDE

México se ubica en el 7° lugar de la OCDE en crecimiento económico en 2026. Claudia Sheinbaum detalla inversiones por 8.4 billones de pesos ante el CCE.

Orlando Muñoz solicita licencia como regidor en Playa del Carmen para participar en proceso interno de Morena

Orlando Muñoz solicita licencia por 90 días como segundo regidor de Playa del Carmen para buscar la coordinación municipal de Morena. Conoce los detalles.

Pablo Gutiérrez busca la Coordinación Municipal de Morena Cancún; renuncia al Ayuntamiento

Pablo Gutiérrez Fernández renuncia a la Secretaría General del Ayuntamiento de Benito Juárez para buscar la Coordinación Municipal de Morena en Cancún.